Pós-Graduação em Advocacia Contemporânea: Inovação e prática - UnC/ESA
INSCREVA-SE AQUI!
A Pós-Graduação em Advocacia Contemporânea: Inovação e Práticas, ocorre em parceria entre a Universidade do Contestado e a ESA - Escola Superior de Advocacia de Santa Catarina. O curso tem por objetivo possibilitar o aperfeiçoamento e a interação presencial entre profissionais do Direito, sob um formato inovador que irá focar num ensino mais pragmático de modo a trazer ao debate a teoria jurídica num viés mais adaptado ao dia a dia do profissional, buscando focar no conhecimento prático com vistas a atualizar o advogado para o exercício da profissão.
METODOLOGIA
O curso será ofertado com 60% das disciplinas de forma presencial e 40% a distância, com aulas remotas ao vivo. Aulas acontecem nas sextas-feiras (19h30 às 22h30) e aos sábados (08h às 14h), em finais de semana alternados ou consecutivos (preferencialmente a cada 15 dias), no campus da UnC de escolha do aluno: Canoinhas, Concórdia, Curitibanos e Rio Negrinho. As avaliações serão executadas no decorrer de cada disciplina. Este curso não exige Trabalho de Conclusão. Início das aula programado para 19/11/2021.
GRADE CURRICULAR
As disciplinas estão divididas em seis módulos, sendo Gestão e Novas Tecnologias na Advocacia; Advocacia Cível; Advocacia em Família e Sucessões; Advocacia Criminal; Advocacia Previdenciária e Advocacia Trabalhista. Cada início de módulo será realizado uma aula inaugural, abrindo o tema geral do módulo com grandes nomes da área do Direito nacional, conheça mais sobre cada módulo e seus temas abaixo:
MÓDULO I - GESTÃO E NOVAS TECNOLOGIAS NA ADVOCACIA
- Gestão de carreira e de escritório de advocacia;
- Marketing para advocacia;
- Novas tecnologias e a advocacia.
MÓDULO II - ADVOCACIA CÍVEL
- Justiça multiportas: mediação, conciliação e arbitragem;
- Elaboração de petição inicial e de defesas do réu;
- Estratégias para instrução processual: distribuição do ônus da prova, saneamento e atuação em audiências;
- Tutela provisória;
- Estratégias processuais para execução e cumprimento de sentença;
- Recursos Cíveis 1: atuação nos Tribunais;
- Recursos cíveis 2: atuação nos Tribunais Superiores e sistema de precedentes;
- Estratégias processuais de atuação nos Juizados Especiais Cíveis;
- Aspectos práticos dos negócios jurídicos;
- Atuação estratégica em contratos cíveis;
- Questões polêmicas da responsabilidade civil;
- Aspectos práticos das obrigações cíveis.
MÓDULO III - ADVOCACIA EM FAMÍLIA E SUCESSÕES
- A parentalidade biológica e socioafetiva: efeitos no direito de família e sucessões;
- Ações de alimentos e execução de alimentos: aspectos práticos;
- O fim da conjugalidade, divórcio e dissolução da união estável: aspectos pessoais;
- O fim da conjugalidade, divórcio e dissolução da união estável: aspectos patrimoniais;
- Inventário e partilha judiciais e extrajudiciais;
- Planejamento sucessório estratégico.
MÓDULO IV - ADVOCACIA CRIMINAL
- Dogmática penal e a advocacia criminal;
- Elementos de barganha negocial para a prática da advocacia criminal;
- Aspectos polêmicos da investigação defensiva e o Provimento n. 188/2018 do CFOAB;
- Prisões cautelares no processo penal;
- Atuação no tribunal do júri e crimes contra a vida;
- Estratégicas de atuação nos recursos do processo penal.
MÓDULO V - ADVOCACIA PREVIDENCIÁRIA
- Benefícios previdenciários pós-reforma 1;
- Benefícios previdenciários pós-reforma 2;
- Estratégias para elaboração de petição inicial previdenciária;
- Atuação em Direito previdenciário nos Tribunais;
- Aspectos práticos dos cálculos previdenciários;
- Planejamento previdenciário estratégico.
MÓDULO VI - ADVOCACIA TRABALHISTA
- Aspectos destacados do direito material trabalhista;
- Atuação estratégica para advocacia trabalhista em primeiro grau;
- Atuação estratégica para advocacia trabalhista em grau recursal.
INSCRIÇÃO E MATRÍCULA
Serão ofertadas 40 vagas por campus, fechadas por ordem de inscrição diretamente no link CLICANDO AQUI. INSCRIÇÕES ATÉ 05/11/2021.
A matrícula será efetivada mediante o pagamento da 1ª parcela do curso (gerado no momento da inscrição com prazo de pagamento de 3 dias a partir da inscrição) e do envio dos documentos obrigatórios e do contrato de prestação de serviços assinado para a Secretaria Acadêmica do campus de matrícula.
INVESTIMENTO
Aluno externo: 24 x R$ 389,00
Egresso UnC: 24 x R$ 350,10
Associado OAB: 24 x R$ 244,33
Associado OAB e Egresso UnC: 24 x R$ 219,90
*A categoria de investimento, a qual deverá ser escolhida no momento da inscrição/matrícula, deverá ser comprovada pela documentação, não podendo ser alterada ao longo do curso.
DOCUMENTOS OBRIGATÓRIOS
Diploma de Ensino Superior*;
Certidão de Nascimento ou Casamento;
Cédula de Identidade Civil e/ou CNH;
Carteira da OAB (em caso de cadastro nesta categoria);
Certificado/Diploma de Graduação/Pós-Graduação da UnC (em caso de cadastro como Egresso UnC).
*O Diploma do Ensino Superior estrangeiro deve ser traduzido e revalidado.
MAIS INFORMAÇÕES CONTATE: pos.esa@unc.br
PROFESSORES CONVIDADOS*
Alexander Santana | João Ricardo Brandão Aguirre |
Alexandre Cesar Toninelo | Jonas Ramos |
Alexandre Ramos | |
Ana Claudia Flenik | Jorge Mazera |
Ana Paula Fernandes | José Antonio Savaris |
André Schmidt Jannis | Kisley Luiz Domingos |
Araken de Assis | Leandro Gornicki Nunes |
Bruno Macedo | Luciana Carvalho |
Caio César Auada | Luciana Faísca Nahas |
Carlos Humberto Naves Junior | Luís Fabiano Giannini |
Carlos Rodolpho Glavam Pinto da Luz | Luísa Walter da Rosa |
Daniel Assumpção Neves | |
Doris Ghilardi | Luiz Gustavo Lovato |
Edgar José Galilheti | Luiz Gustavo Marinoni |
Eduardo de Mello e Souza | |
Elizângela Abigail Sócio Ribeiro | Marcelo Cesar Bauer Pertille |
Ernani Bortolini | Marcio Sachet |
Fábio dos Passos | Marco Antônio Villatore |
Fabio Luiz Colzani | Mariana Nunes |
Fabricio Mendes de Oliveira | Mario Delgado |
Felipe Schena Lanhi | Melissa Folmann |
Felipe Schena Lanhi | Morgana Henicka Galio |
Mozart Borba | |
Fellipe de Souza Farinelli Medeiros | Patrícia Fontanella |
Filipe Gressler Chaves | Queila Martins |
Frederico Slomp Neto | Rafael Maia |
Geovana da Conceição | Ricardo Lucas Calderón |
Gisele Lemos Kravchychyn | Rodrigo Mioto dos Santos |
Giselle Witte | Rodrigo Steinmann Bayer |
Guilherme Brenner Lucchesi | Rodrigo Vaz Silva |
Guilherme Silva Araújo | Sabrina Fávero |
Gustavo Villar Mello Guimarães | Sandro Lunard Nicoladeli |
Helena Nastassya Paschoal Pitsica | Thiago Martinelli |
Hélio Gustavo Alves | |
Jacinto Coutinho | |
Jandir Ademar Schmidt | Vânessa Maria Sens Reckelberg |
Jean Carlos Machado | Vanusa Varela Pinto |
Jeison Francisco de Medeiros | Vívian De Gann dos Santos |
Jilia Diane Martins | Viviane Candeia Paz |
Joanna de Angelis Galdino | William Shinzato |
*Os professores listados ministrarão aula em algum dos campi, conforme agenda.